PISCICULTEURS_liste nationale (mise à jour régulière) ne pas hésitez à transmettre de nouveaux contacts !

Liste par code postal 
L
iste non-exhaustive, à compléter au fur et à mesure des informations que chaque adhérent peut apporter

Négoce poissons toutes espèces

01120    Didier ROLLAND    Le Roset Cordieux    01120    MONTLUEL    04.78.06.60.91   
01310    SARL Dombes Etangs    Pascal        DANNANCIER    Le Moulin Neuf    01310    St REMY    04.74.24.24.02    04.74.24.32.56   dannaqua@aol.com    
01330    Vivodouce    Bernard        BABOIN    ZAC de la Tuilerie    01330    VILARS LES DOMBES    04.74.98.40.40    04.74.98.29.35            
01390    Eric LIATOUT    Le Village    01390    SAINT MARCEL EN DOMBES    04.72.26.17.60
01120    Coopépoisson   Roset     01120    MONTLUEL  04 78 06 60 91 
02140    Guy-André PIERRU    Moulin de Rogny    02140    ROGNY    03.23.98.13.20    02.23.90.00.21            
03160    Nicolas LAPRAIRIE    La Doustrie    03160    ST AUBIN L’OMONIAL    06.64.96.26.20     laprairie.nicolas@wanadoo.fr    
03160    Pêcheries Pasquiet    Jérôme        PASQUIET    Les Vignes    03160    YGRANDE    04.70.66.30.32    04.70.66.32.33            
08250    Pisciculture des Bièvres    Frédéric    MAHAUT    Route de Lançon    08250    AUTRY    03.24.30.34.34    03.24.30.76.71  contact@pisciculturedesbievres.com    
10220    Pisciculture de Jonchery    P-François     BACHELIER        10220    BREVONNES    03.25.46.38.91   joncherybrevonnes@hotmail.com    
10700    Pisciculture de Rougenoux    Amaury   REGEASSE    Ruelle au Renard    10700    ARCIS SUR AUBE    03.25.37.72.99    03.25.37.91.10   Ream1@aliceadsl.fr    
14510    AQUAGITE Les étangs du Drochon    Michel        GOSSELIN    CD 142    14510    GONNEVILLE SUR MER    02.31.87.08.81  aquagite@free.fr              
18190    GAEC Freger Gilbert-Pisciculture de Scay    Jean-Rémy        FREGER        18190    VENESMES    02.48.60.64.63           
19340    SARL Les Viviers de Haute Corrèze    Benjamin LEFAI        19340    COURTEIX    05.55.94.64.50    05.55.94.42.59  benjamin-lefai@wanadoo.fr    
21270    Michel  COUTURIER    12, Place St Pierre    21270    DRAMBON    03.80.47.45.78    03.80.47.88.04            
23150    Les Etangs Creusois    Nicolas        BOISSIER    Le Chezalet    23150    AHUN    05.55.81.77.75   lesetangscreusois@orange.fr    
25250    Yves CHAUVEY    4, rue de l’Abbaye    25250    APPENANS    03.81.96.32.28    03.81.92.79.14            
27490    Pisciculture de Venables   Monique  HOYDRIE     Sente des Airs    27490    FONTAINE HEUDEBOURG    02.32.67.79.81   
28250    Pisciculture du Moulin de Rouge   Michel  FIALEIX    28250    LA PUISAYE    02.37.37.67.38    02.37.37.55.90        etangderouge@compuserve.com    
28480    Pisciculture « Les Cailleaux »    earl  VASSEUR    28480    BEAUMONT LES AUTELS    02.37.29.44.35    02.37.29.49.39        
32110    SCEA du Goujon    LACOURREGE    Place des arênes    32110    NOGARO    05.62.69.02.96        06.73.68.69.37        
32360    Pisciculture Horton    Simon  HORTON     Lagrange    32360    LAVARDENS    05.62.64.23.81    05.62.64.23.78   info@pisciculturehorton.com    
34140    EARL ESOX    Emmanuel REZZOUK    Plateforme des salins – Promenade J.L Navarro    34140 MEZE    04.67.18.43.11    04.67.18.43.12 info@esox.tm.fr    
35610    Les Etangs de Simon    Jérôme LEJEANVRE    Lozeraie    35610    SOUGEAL    02.99.48.51.65       
36220    Pisciculture de la Gabrière    Stéphane  RETAUD        36220    LINGE    02.54.37.11.80    02.54.37.98.29    02.54.37.82.40 S.Retaud@wanadoo.fr    
36290    BOELY Pisciculture     Alexis BOELY     Corbançon    36290    MEZIERES EN BRENNE    02.54.38.15.37   06.31.66.24.89   alexis.boely@wanadoo.fr 
boely-pisciculture-36.fr
36290    Pisciculture de Corbançon    Jean-Claude LEBOSSE        36290    MEZIERES EN BRENNE    02.54.38.17.22    09.60.37.51.43    06.72.99.57.97        
36290    Serge TONOLO    Domaine du Tran    36290    SAINT MICHEL EN BRENNE    02.54.38.02.68    02.54.38.09.70 pisciculture.du.tran@wanadoo.fr    
36300    Pisciculture Couturier   Julien  DARREAU    Rte du Blanc- Bénavent     36300    POULIGNY ST PIERRE    02.54.37.27.98  06.82.92.04.09  couturier-aquaculture@wanadoo.fr    
36300    Pisciculture du Maroc    Gérard NOURRY    La Trillaudière    36300    ROSNAY    02.54.37.89.20   06.86.91.41.62        
36300    CARP Brenne   Claire SZABO    48, route du Blanc - Bénavent    36300    POULIGNY SAINT PIERRE    02.54.37.30.26           
36350    Luc LEFRANC  « Les Courtioux »    36350    LA PEROUILLE    02.54.36.18.67       
36800    Christophe   VERGNAUD    Gruet    36800  MIGNE    02.54.28.76.69    ch.vergnaud@wanadoo.fr    
37130    SCEA Aquaculture Plus - Xavier BOURGAULT - Le Moulin du Puits - 37130 LES ESSARDS  02.47.96.83.65  06.15.86.43.62   contact@aquaculture-plus.com
37290    Pisciculture « La Truite »   Jean-Marie DA CRUZ    La Bourgognière    37290    BOSSAY SUR CLAISE    02.47.94.42.05   06.75.04.85.26  da-cruz@wanadoo.fr
37460    "Pisciculture du Val d'Indrois"   Jean-François VELIER  Le moulin du Puits  37460  LOCHÉ SUR INDROIS  02.47.92.61.82  06.71.55.04.02   jf.velier@free.fr
37600    "Pisciculture de Sainte-Julitte"  Sainte-Julitte - Alain MARIÉ - 37600 SAINT-FLOVIER  - 02.47.94.72.12  06.81.71.00.55   earl2steju@hotmail.fr  
38490    Gilles MEYER   28, rue Péguy  38490  SAINT ANDRE LE GAZ    04.74.88.12.30           
39140    Nicolas  MEUNIER   Le Villarnier    39140   COMMENAILLES    03.84.44.18.06           
39230    Gisèle   DEVRE    24, rue des Etangs    39230    CHAMPROUGIER    03.84.85.59.05       
41200    Jean-François  DOYON    117, avenue Salbris    41200    ROMORANTIN LANTHENAY    02.54.76.01.19   06.74.09.62.44  doyon-pisciculture@orange.fr        
41210    SARL du Grand Cernéant –     Vincent  HENNEQUART    Le Grand Cernéant    41210    SAINT-VIATRE    02.54.83.64.27  06.75.05.91.43   hennequartpisciculture@wanadoo.fr    
41220    Jean  RAOUL-DUVAL    « La Frelonnière »    41220    LA FERTE ST CYR    02.54.87.90.04    j.raoulduval@yahoo.fr       
41250    "Pisciculture de la Rotière"   Hervé AUBIN    La Gaucherie  41250 FONTAINES EN SOLOGNE    02.54.79.27.77   domainedelarotiere@gmail.com
42310    "GAEC de la Croix Magon"    Bernard  LAFOND    Les Bardons   42310  LA PACAUDIERE    06.07.52.93.16                
42600    "Sté Azor"    Guy  JULIEN LA FERRIERE     Curtieux     42600    CHAMPDIEU    04.77.58.93.98   azor42@wanadoo.fr    
44140    "SAUPIN Pisciculture"   Thierry SAUPIN  La Haute Chaise    44140  AIGREFEUILLE SUR MAINE    02.40.03.84.54                
44160    Aquaculture « La Roche aux Chênes »     Roland  MALLARD    N°4 Le Perron-St Guillaume    44160    PONTCHATEAU    02.40.01.39.78   06.07.80.04.72       aquaculture.mallard@wanadoo.fr    
44470    Alain  BAILLET    Les 5 Chemins    44470    CARQUEFOU    02.28.01.80.28 - 06.07.68.74.50   abpecheriesdeloire@wanadoo.fr
44780    Sté RELOT Frères –  Philippe   RELOT    9, rue du Rocher - Tournoly    44780    MISSILLAC    02.40.66.86.24    02.40.53.29.75  06.07.40.31.04   philippe.relot@orange.fr
45260    Pisciculture de la Ragonnerie    Christophe  FUARD    route du Gué l’Evêque    45260    MONTEREAU    06.63.37.59.38  pisciculturedelaragonnerie@live.fr    
45370    Pisciculture de la Morinière    Bertrand PAJON    Route de la Ferté    45370    JOUY LE POTIER    02.38.45.86.76 - 06.08.64.59.50  - 06.87.07.22.48  bertrand.pajon@wanadoo.fr    
45570    "Pisciculture du Val de Loire" Serge  MERCADIE    9, rue de Chatillon    45570    DAMPIERRE EN BURLY   02.38.35.60.38  -  06.75.02.35.00   sergemercadie@wanadoo.fr    
46170    SCEA Quercy Aquaculture    J-Philippe  DELAVAUD    La Filature    46170    CASTELNAU-MONTRATIER    05.65.21.85.01    05.65.30.98.97        quercyaqua@aol.com             
49125     La Bourelière    Fabrice  GUILLEUX    Chemin du Talus    49125    TIERCE    02.41.42.61.84    02.41.42.82.92   SITE EN VENTE         
49220     Daniel   CHAILLOU    Roche    49220    CHAMBELLAY    02.41.95.10.43    
49330    SARL Bigot Produits Piscicoles     Michel  BIGOT     La Bouhourderie    49330    MIRE    02.41.32.82.47    02.41.32.86.00    06.11.73.20.79  bigot-pisciculture@orange.fr
49420    "Pisciculture Aqua 2 B"   Johann  BRARD    La Forge    49420    POUANCE    02.41.92.40.74 - 06.18.25.04.87 aqua2b49@gmail.com
49640    "Ferme Aquacole d’Anjou"    Valérie ZIMMERMANN    La Milasserie    49640    MORANNES    02.41.42.26.80   06.99.96.12.90   fermeaquacole@aol.com    
51340     "Pisciculture Vivaqua" Gilles VAN KERREBROECK   51340    VANAULT LES DAMES    03.26.73.35.27  - 06.08.94.78.79 - vankerrg@orange.fr
51530     Olivier SPLINGRAD    Rue du Moulin Bleu    51530    SAINT MARTIN D'ABLOIS    03.26.58.13.18        
53190    "SCA Montecot"    Jacques  MONTECOT    La Quentinière    53190    DESERTINES    02.43.00.62.55
53200     LPA du Haut-Anjou - Arnaud Lefevre - 40, route de Sablé 53200 AZÉ - 02.43.07.17.24 - 06.37.34.18.50  arnaud.lefevre@educagri.fr
53320    Jean-Claude  GANDON   Le Moulin du Château    53320    MONTJEAN    02.43.68.90.52  - 06.09.42.80.66   jcgandon@wanadoo.fr    
53350     Roger  LUZE   Etang de la Source    53350    BALLOTS    02.43.06.52.38    02.43.06.69.32    
53360    "SARL Bigot Produits Piscicoles"     Michel  BIGOT     Le Vent d'Est    53360    SAINT-SULPICE    02.43.07.46.57      
54130    Pisciculture traditionnelle lorraine    Bruno PEULTIER    11, rue Haute    54130    DOMMARTEMONT    03.83.20.76.01    03.83.20.79.11            
54400    "Piscival les Sources"    Lakhdar TAMAZOUZT    Route de Vaux    54400    COSNES ET ROMAINS    03.82.24.19.40   06.10.14.75.04          
55210    Domaine du Vieux Moulin   Domaine du Vieux Moulin    55210    LACHAUSSE    03.29.89.36.02
56400    Laurent  JOLY   12, rue Amiral Coudé    56400    AURAY    02.97.56.34.52       
57142    "Pisciculture Lorraine"   Jean-Francis HUBER    77, Rue de la Gare    57142    GONDREXANGE    03.87.25.06.26    
57260    "Domaine de Lindre" Emmanuel 52, rue Principale   57260    LINDRE BASSE    03.87.86.90.04          
57260    "GAEC Piscicole du Saulnois"    Alain L'HUILLIER    67, rue de la Commanderie    57260 GELUCOURT    03.87.86.82.21   gaecpiscicole@orange.fr
57380     Roland  SCHMITT    26, route de Pont à Mousson    57380    FAULQUEMONT    03.87.94.17.62       
57380    "Pisciculture des Etangs de Bouligny"    Arnaud STEIL        57380    ARRAINCOURT    03.87.91.44.46 -  03.87.75.82.85 -  06.83.33.04.93  contact@pibay.fr
57560    Georges  HEYMANN    Barville – Haut – BP 4    57560    ABRESCHVILLER    03.87.24.84.50    03.87.24.84.99    06.07.47.02.02
57670    "Pisciculture Pascal Heymann" Pascal  HEYMANN    Rue Principale    57670    TORCHEVILLE    03.87.25.72.05    03.87.07.52.20 -  06.74.78.36.87   pascal@aqualor.com
57670      Dominique NIPPERT - Kuhweg 57670 VAHL-LES-BENESTROFF 03.87.01.45.03 -  06.80.37.44.22 
62232    "La Ferme Aquatique"    J. et C.  DECORTE     2, rue d’Avelette    62232    HINGES    03.21.27.99.18
63380    "Les pêcheries"    Romain  MIGNON    Rue de Paroueix,    63380    PONTAUMUR    04 73 77 88 70  - 06 74 82 48 59    mignon.romain@orange.fr    
68580    "BIHL ET CIE"  20, rue principale    68580    FRIESEN    03.89.25.62.15    03.89.25.73.99   bihl.sundgau@wanadoo.fr
68580    "Kohler Pisciculture"   Jean-Baptiste STALDER    25, rue Principale    68580    FRIESEN    03.89.25.62.32    03.89.07.74.02    pisciculture.kohler@orange.fr
71100     Christian DELIRY    Moulin de Martorey     71100    SAINT-REMY    03.85.48.07.11    03.85.94.07.35    06.10.14.43.85  christiandeliry@orange.fr
71310     Philippe  RAMEAUX    2305 rue Chavenne 71310   LA CHAPELLE SAINT-SAUVEUR   06.47.94.43.47
71700    “Pêcherie du Val de Saône“    Guy PERNIN    Le Port de Farges    71700    FARGES LES MACON    03.85.40.54.39    03.85.40.54.30  06.08.64.59.50  pisciculturevaldesaone@gmail.com   
71760     Gilles   AUGER   -  Le Moulin de Bauzot    71760  ISSY L'EVEQUE    03.85.24.90.97 
71800    "Les Etangs de La Clayette"    Jean-Frédéric  BOUHY     3, rue de l’hôpital    71800    LA CLAYETTE    06.33.00.89.55  frederic.bouhy@wanadoo.fr     info@peche-carpe-laclayette.com    
72470    "Pisciculture Cardon"    Grégoire CARDON        72470    SAINT MARS LA BRIERE    02.43.89.42.19    06 81 19 53 46  pisciculture.cardon@yahoo.fr   piscicardon@aol.com    
79100    Aquaculture du Bocage    Jean-Emmanuel  MOUCHARD    La Dillerie    79100    MAUZE-THOUARSAIS    05.49.65.39.33
79430    "Pisciculture des Mottes"    Patrice FERRET        79430  LA CHAPELLE SAINT LAURENT    05.49.72.13.91 pisciculturedesmothes@laposte.net
79600    "Domec Aquaculture" 1, rue de l'Echo 79600 AIRVAULT  05.49.82.03.35 
81290     "AQUA SUD" Laurent  TREILHOU     – En Vayssières    81290    ESCOUSSENS    05.63.50.27.88
87140     Jean-Louis  CRISTINI    Pisciculture de St Moras    87140    THOURON    05.55.53.36.57   jean-louis-cristini@wanadoo.fr    
87160      Pisciculture Baudon" Paul  BAUDON    Le Pré-Martin    87160    SAINT SULPICE LES FEUILLES    05.55.76.72.89    05.55.76.23.30    06.86.26.96.56  contact@pisciculturebaudon.fr
87160     "Desgrouas Pisciculture" Christian DESGROUAS  14, allée de la Filature 87160 LES GRANDS CHEZEAUX 06.12.91.70.06  
89560     Christophe  LARDRY    26, rue principale    89560    FOURONNES    03.86.41.59.75    03.86.41.59.77  christophe.lardry@free.fr    
90100    "Pisciculture de Vellescot"    Philippe  COURTOT     6, rue de Normanvillars    90100    VELLESCOT    03.84.23.35.93       
90330     "Pisciculture Beaume" Thierry  BEAUME  Les Chayots – Route d’Auxelles Bas   90330 CHAUX    03.84.27.69.59  pisciculturebeaume@wanadoo.fr    

AUTRES ACTIVITÉS

Écloserie
36300    CARP Brenne    Claire SZABO    48, route du Blanc - Bénavent    36300    POULIGNY SAINT PIERRE    02.54.37.30.26

Esturgeon
41210    SARL du Grand Cernéant –     Vincent  HENNEQUART    Le Grand Cernéant    41210    SAINT-VIATRE    02.54.83.64.27  06.75.05.91.43   hennequartpisciculture@wanadoo.fr

Truite
49650     Philippe BOUREAU    Le Moulin de l’Air    49650    BRAIN SUR ALLONNES    02.41.52.80.22 

Vairon
22480    ArmorVifs    Laurent  BOUTIER     Pont Ménou    22480    KERPERT    02.96.34.64.00    02.96.24.34.00    06.77.91.33.26   armorvif@wanadoo.fr    www.vairons.com

Ornement
11150    EARL Les Etangs d’Occitanie   Olivier    BEAUJARD     Port Canal    11150    BRAM    04.68.76.17.38    04.68.76.55.23   pierre@etangs-occitanie.com
17150    Jean-Michel  Thyrel de POIX    EARL CARPIO - Le Bourg    17150    CONSAC    05.46.49.62.02
85290    SI TI KOÏ     ZA du Puit Nardon    85290    MORTAGNE s/SEVRE    02.51.63.00.98    02.51.57.08.52     

Aquarium
35000    Elevage Français du Vivipare  Franck RUAULD    9, rue Léon Bertheault    35000    RENNES    02.23.48.68.68    02.23.48.68.69   f.ruauld-e.f.v@wanadoo.fr 



Pêche à la ligne à la journée
71240    "Alevins des Dombes"    Cyril DENDERES    Le Moulin Mutin    71240  MANCEY    03.85.51.03.45    03.85.32.58.45
83570    "Etang de pêche à la truite"    Philippe  de   BUISSON    Route de Carces    83570    ENTRE CASTREAUX    04.94.04.41.42    04.94.59.53.26

  • ETANGSDEF
  • 02/10/2015
  •  -
CCAS

CONTACT

Comité Central Agricole de Sologne (CCAS)

Courcelle
41210 Marcilly en Gault

02 54 96 68 11
g.delagrange@free.fr
www.sologne-avenir.com

Président(e)
Bernard DIVISIA
06 76 03 92 01
divisia.bernard@neuf.fr
Animateur(trice)
Gilbert DELAGRANGE
06 10 79 78 10
g.delagrange@free.fr
Pour toute question sur le site
Hubert CHEVALLIER
06 07 50 39 19
hubertchevallier41@hotmail.fr

Mots clés